В ЕС отреагировали на скандал вокруг закона «Об образовании»

В ЕС отреагировали на скандал вокруг закона «Об образовании»

В ЕС приветствовали намерение украинских властей запросить экспертную оценку Совета Европы относительно закона "Об образовании" и призвали это сделать как можно быстрее

 



В ЕС отреагировали на скандал вокруг закона "Об образовании"

В Европейском Союзе приветствуют намерение украинских властей обратиться в Совет Европы за экспертной оценкой закона "Об образовании" и призывают сделать это как можно скорее.

Об этом говорится в комментарии спикера Внешней дипломатической службы ЕС Майи Косьянчич.

Она подчеркнула, что во время общения представителей ЕС с украинскими властями европейская сторона всегда подчеркивает, что соответствующее законодательство должно соответствовать международным обязательствам, которые Украина взяла на себя в рамках, в частности, Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств Совета Европы и Европейской Хартии региональных и миноритарных языков.

"Как отмечалось в предварительном мнении Венецианской комиссии, роль украинского языка как государственного языка, и защита меньшинств и региональных языков должны быть тщательно сбалансированы. Мы приветствуем намерение украинских властей запросить экспертное заключение Совета Европы и призываем сделать это как можно скорее. Это мнение должно быть надлежащим образом принято во внимание, как с точки зрения его позиции, так и с точки зрения введения в законодательство", – подчеркнула Косьянчич.

Напомним, 5 сентября Верховная Рада приняла реформу образования, основой которой является закон "Об образовании". 25 сентября Петр Порошенко подписал соответствующий закон.

Недовольство образовательным законом, кроме Венгрии, высказали Румыния, Молдова, Россия.

В свою очередь министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, что Украинаготова направить в Совет Европы на экспертизу языковую статью закона об образовании, чтобы подтвердить отсутствие нарушений международных обязательств.