Правительство погашает задолженность по зарплате перед медиками

Правительство погашает задолженность по зарплате перед медиками

Кабмин выделил 559 млн грн на выплату зарплат медработникам, сообщила Супрун

Правительство погашает задолженность по зарплате перед медиками

Кабинет министров Украины выделил 559 млн грн на погашение задолженности по зарплатам перед медицинскими работниками – общий размер долгов по зарплатам достигает 2,7 млрд грн. Об этом 27 сентября сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Сегодня на Кабмине мы выделили 559 млн грн", – сказала Супрун.

По ее словам, при общем размере задолженности в 2,7 млрд грн правительство выделило 559 млн грн, при этом в резерве есть еще 1 млрд грн, а для погашения оставшейся задолженности министерство обратится к местным органам власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Супрун рассказала, когда Украина может преодолеть эпидемию ВИЧ/СПИД

Напомним, глава украинского Минфина Александр Данилюк перечислил институциональные реформы и экономическую политику, которые, по его мнению, нужны Украине, чтобы достичь более высокого уровня жизни.

"Рецепт состоит в том, чтобы завоевать доверие, и чем раньше люди начнут ощущать результаты реформ, тем лучше. Это не обязательно должны быть экономические реформы", – сказал Данилюк и отметил важность реформы здравоохранения и образования, которые не входят в программу МВФ.

Данилюк отметил, что реформа здравоохранения позволит законодательно закрепить и высокие стандарты медобслуживания в Украине, и достойную зарплату медработников.