Доллар покатился вниз: какого курса ждать к майским и Пасхе

Доллар покатился вниз: какого курса ждать к майским и Пасхе

Доллар 26 апреля после резкого снижения в официальных курсах НБУ упал на межбанке до 27,88 грн. Баланс сил на валютном рынке изменился после уменьшения рисков военного вторжения России. По прогнозам, через неделю – как раз на майские праздники – безналичный курс останется вблизи 27,8 грн/долл. Наличный доллар в банках будет торговаться в районе 27,7/27,9 грн с возможным подъемом выше 28 грн.

Об этом сайту рассказали руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин, старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб и старший аналитик Empori group Артем Беркович.

"Ранее продавцы придерживали валюту, вытягивая курс повыше для выгодной продажи, однако после разворота рынка стали продавать, опасаясь еще большего сезонного укрепления гривни. В то же время покупатели резко снизили свою активность, в результате чего на рынке стали доминировать продавцы", – объяснил Шевчишин.

Аналитики выделили такие факторы, влияющие на курс доллара:

  • Приближение майских праздников и длинных выходных.

"В такой период курс иностранной валюты завышать не будут, так как обычно население задействует финансовые накопления и конвертирует накануне длительных банковских выходных. Чтобы позволить себе лишние траты в период Пасхи и затяжных выходных", – считает Беркович.

  • Снижение напряженности на границах Украины, на оккупированном Донбассе и в Крыму.
  • Динамика заболеваемости коронавирусом.
  • Повышение учетной ставки НБУ до 7,5%.

"Для украинцев это сигнал, что накапливать денежные средства в валюте сейчас не имеет смысла. Заработать на курсовой разнице не получится. Просто сохранять средства в долларах и евро – не эффективно, так как, кроме отсутствия прибыли, это в принципе замораживает экономику... Повышение ставки НБУ приведет к тому, что долгосрочные депозиты сейчас сделают более выгодными. То есть, перед майскими праздниками населению можно начать мониторить банковский сектор на предмет поиска наиболее привлекательного предложения по годовым вкладам в национальной валюте", – порекомендовал Беркович.