Выбор мебели для детской комнаты

Выбор мебели для детской комнаты

Мебель является одной из основных составляющий ремонта в квартире. Для каждой комнаты она разная, выполняет разные функции и имеет свои особенности. Очень важно правильно подобрать мебель для детской комнаты на сайте
uno-mebel.ru . Она должна быть удобной и безопасной, ведь дети очень активные и нельзя допустить, чтобы они случайно поранились об острые углы или выступающие части. Чтобы сделать выбор, нужно учесть несколько важных моментов.

В первую очередь, определиться с цветом. Комната ребенка не должна быть темной и мрачной, ведь цвета влияют на его развитие, восприятие и ощущение мира. Большую часть времени ребенок находится в своей комнате, поэтому правильно будет спросить, какой цвет ему нравится. Комната должна быть яркой, солнечной. Важно не перестараться, иначе эффект получится обратный, ребенок будет переутомляться и уставать от обилия красок.

Важно учесть размер помещения и выбирать мебель в соответствии с ним. Если комната небольшая, подойдут кровати-трансформеры. Они экономят место, но при этом в комнате есть всё необходимое. Не нужно ставить много мебели, детям будет неудобно двигаться и играть, они могут травмироваться.

Учитывается возраст ребенка. Например, для дошкольника не обязателен настоящий письменный стол. Важнее будут стеллажи для игрушек, большое пространство для игр. А вот для детей среднего и старшего возраста уже нужно рабочее место, шкафы для книг и компьютерный стол.

Из какого материала выбрать мебель? Варианты из натурального дерева самые экологичные и крепкие. Предпочтение отдается изделиям из сосны и лиственницы, покрытых лаком на водной основе. Такая мебель прослужит более 20 лет. Вместе с тем у них есть и недостаток – высокая цена. Если бюджет ограничен, выбором станут варианты из ДСП. Но стоит внимательно изучить все сертификаты качества, чтобы не пришлось все менять уже через год. Для маленьких детей отлично подойдет пластиковая мебель: столы, стулья, доски для рисования. Они легкие, часто имеют безопасные скругленные углы.

Обязательное условие – разграничить зоны. В детской должно быть место для игр, сна, отдыха и учебы. Они должны быть отделены друг от друга, чтобы внимание не рассеивалось, и ребенок не отвлекался.
Вот моменты, на которые важно обратить внимание при планировании ремонта в детской комнате. Основные критерии – удобство, безопасность, эргономичность и функциональность.