Военный эксперт рассказал, как Турция дала России сохранить лицо в Нагорном Карабахе

Военный эксперт рассказал, как Турция дала России сохранить лицо в Нагорном Карабахе

Решение о прекращении войны за Нагорный Карабах было принято Баку не 9 ноября, после инцидента со сбитым в Армении российским вертолетом Ми-24, а сутками ранее, когда министры иностранных дел и обороны Турции посетили с визитом столицу Азербайджана.

Об этом блогер, военный эксперт и пресс-секретарь украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович пишет на своей странице в Facebook.

По его мнению, российская сторона опубликовала не полный текст соглашений о мире, и это не в первый раз, когда она искажает действительность. Например, в ситуации с Донбассом россияне называют Трехстороннюю контактную группу просто "Контактная группа", делая вид, что Москва не является стороной конфликта.

В соглашении о Карабахе Кремль не упоминает турецких миротворцев, которые должны войти в Карабах сегодня в 18:00 по бакинскому времени (16:00 по Киеву), пишет военный эксперт.

Это уже второй район в регионе, включая провинцию Идлиб в Сирии, где РФ и Турция совместно будут осуществлять стабилизационные действия, напомнил Арестович, поэтому сегодня, 10 ноября, ожидается "подписание российско-турецкого соглашения о взаимодействии в рамках миротворческой и мониторинговой миссии в Нагорном Карабахе".

"Кремль и Анкара конкурируют за византийское наследие, но Турция вынесла калитку в Закавказье, которое 30 лет оставалось зоной исключительного влияния Кремля, – пишет блогер. – Это время прошло".

Он подчеркивает, что Турция – региональная сверхдержава, широко играющая в регионе, а теперь она в Закавказье официально. А России дают возможность, осуществляя фактически подлог документов, сохранить подобие лица и выступить "миротворцем".