Материалы для литья в силикон и их особенности

Материалы для литья в силикон и их особенности

Литье в силиконовые формы – один из самых популярных методов мелкосерийного производства, что обусловлено простотой технологии и возможностью использовать ее даже в условиях домашней мастерской. Материалы, предлагаемые современными производителями для создания самой формы и изготовления пластиковых деталей посредством данного метода, позволяют добиться безупречного качества готовых изделий. Но к их выбору следует отнестись с большой ответственностью, ведь от них во многом зависят, как эксплуатационные свойства самой формы, так и технические и эстетические характеристики самих изделий.

В магазине литейной мастерской компании «ПрессЛитье» материалы для литья в силикон представлены широким спектром. Ассортимент магазина подбирался квалифицированными специалистами, осведомленными со всеми нюансами профессионального литья.

Материалы для изготовления форм

В зависимости от назначения формы, она может изготавливаться из силикона или полиуретана. Чтобы сделать выбор в пользу того или иного материала, следует учитывать их особенности, в частности:

  • Химические свойства силикона не предусматривают удержание щелочи, поэтому силиконовая форма не подойдет для заливки бетона, в отличие от полиуретанового компаунда. Полиуретановые также используются для заливки гипса, алебастра и других материалов, которые в процессе отверждения не нагреваются больше 80°С.
  • Формы из полиуретана не способны сохранять свои свойства при температуре, превышающей 110°С, поэтому их нельзя использовать для заливки смол и других материалов, которым свойственно сильно нагреваться в процесс полимеризации.
  • Различают силиконы на платиновом и оловянном катализаторе. Силиконы на платиновой основе обладают термостойкостью и более длительным сроком службы. Они безопасны и могут использоваться в пищевых отраслях и косметологии. Но они несовместимы со многими материалами природного происхождения (серой, оловом, изделиями из резины, эпоксидов, полиэфирными и уретановыми смолами и т. д.), для их заливки таких используют силиконы на оловянной основе.

Материалы для заливки

Заливочный пластик выбирается соответственно свойств, которые должны быть присущи готовым изделиям. Полиуретанам, например, присущи такие свойства, как твердость, упругость, ударопрочность. Большей прочностью на растяжение и разрыв обладают полиуретановые резины. Для изготовления линз, опытных образцов для медицины и других изделий, для которых важна прозрачность, используют специальный прозрачный пластик.

Разделительные смазки

Разделительная смазка – обязательный элемент при формовочных работах. Она образует на подвергаемой обработке поверхности очень тонкую, эластичную пленку, обладающую высокими антиагезионными свойствами, способствующими легкому отделению готового изделия от формы.

В литейной мастерской компании «ПрессЛитье» можно приобрести все необходимые материалы для литья в силикон и изготовления эластичных форм, а также сопутствующие материалы (красители, разделительные смазки и др.). Здесь же можно получить профессиональную поддержку в их выборе, а также подробную консультацию по особенностям работы с каждым материалом.