Пожарные дымососы, как средство очистки воздуха

Пожарные дымососы, как средство очистки воздуха

Пожар любой степени сложности сопровождается выделением дыма и токсичных газов, которые мешают эвакуации людей и снижают эффективность работы пожарных подразделений. Поэтому одной из важных задач при ликвидации пожара является удаление задымленного воздуха из помещения и замена его свежим, нагнетаемым с улицы. Для решения этих задач созданы специальные устройства – пожарные дымососы.

На сайте компании «СпецТехКонсалтинг» https://pro-spec.ru пожарные дымососы представлены широким ассортиментом. Здесь можно купить модель для улучшения состава атмосферы, как при пожаре, так и при решении определенных производственных задач. Дымосос будет полезен даже в том случае, когда в помещении функционирует система дымоудаления стационарного типа.

Различают переносные и установки, которые поставляются на место пожара на прицепах транспортных средств. Чаще всего используются переносные дымососы, ввиду их компактности и удобства эксплуатации.

В зависимости от используемого привода различают дымососы механического типа (оснащенные ДВС), электрические и гидравлические. По используемой технологии дымососы делятся на вентиляторные и инжекторные. Наиболее распространены вентиляторные устройства, которые, в свою очередь, делятся на:

  • Центробежные, использующие для приведения воздуха в движение центробежную силу, возникающую при вращении рабочего колеса. Используются для перемещения чистых или загрязненных мелкими частичками сторонних материалов газов. Такие устройства способны работать с газами температурой до 500°С.
  • Осевые, перемещающие потоки газа вдоль оси, несколько закручивая их. Таким образом, рабочее колесо в вентиляторах данного типа используется для передачи энергии от вращающегося вала на поток воздуха. Работают с газами температурой до 350°С.

Пожарные дымососы могут применяться:

  • Для откачивания из помещения задымленного воздуха, а также удаления воздуха, в составе которого содержатся вещества, которые использовались при тушении пожара огнетушителем (порошок, аэрозоль или СО2).
  • Для нагнетания в помещение свежего воздуха, что не только улучшает состав атмосферы, но и способствует снижению ее температуры.

Для более эффективной очистки воздуха используют одновременно выкачивающие и нагнетающие дымососы.

Пожарные дымососы приобретают, как для оснащения пожарных подразделений, так и в качестве противопожарных средств для установки непосредственно на объекте.

Кроме того, пожарные дымососы могут использоваться в комплекте с парогенераторной установкой, способствуя образованию пены и ее перемещению посредством пожарного рукава к очагу возгорания. Находят применение такие дымососы и на предприятиях, где очистка воздуха является производственной необходимостью.

Выбор модели осуществляется соответственно конкретным задачам, которые ей предстоит решать, объема помещения, типа установки пожаротушения, используемой на объекте и других факторов.