Турчинов: когда Россию признают агрессором, ездить туда смогут только разведчики и шпионы

Турчинов: когда Россию признают агрессором, ездить туда смогут только разведчики и шпионы

Турчинов считает, что после признания страны агрессором, ездить туда могут только люди, которые выполняют специфические функции.

Турчинов: когда Россию признают агрессором, ездить туда смогут только разведчики и шпионы
"К большому сожалению, у нас активно работает "пятая колонна", которая работает на дестабилизацию ситуации в стране", - констатировал секретарь СНБО / фото УНИАН

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов считает, что ездить в Россию целесообразно лишь разведчикам и шпионам. Об этом сообщает "Украинская правда".

В США на выставке вооружения "AUSA-2017" на вопрос, целесообразно ли принять законопроект, который запрещает госслужащим и политикам ездить в России, он ответил: "Вы знаете, когда страна будет признана агрессором, то туда могут ездить только разведчики и шпионы. Так или нет? Когда он разведчик, мы найдем, как его туда переправить. Когда шпион – я думаю, нечего делать, когда он выполняет отдельные функции".

"К большому сожалению, у нас активно работает "пятая колонна", которая активно работает на дестабилизацию в стране, которая координируется и финансируется российскими спецслужбами. В том числе... это касается и сугубо террористических актов, которые готовятся в Российской Федерации спецслужбами и реализуются на украинской территории", – заявил Турчинов.

"Безусловно, после признания страны агрессором – ну, ездить в страны-агрессора, я считаю, могут только люди, которые выполняют специфические функции", – добавил секретарь СНБО.

Как сообщал УНИАН, депутаты Верховной Рады Украины предлагают временно ограничить выезд в Россию гражданам Украины, которые являются государственными служащими, чиновниками и политиками, а также отправлять Кабинет министров в отставку за нарушение ограничений со стороны министров.

6 октября пресс-центр Службы безопасности Украины сообщил, что юристы СБУ подготовили законопроект об ограничении визитов в РФ политикам, чиновникам, представителям органов местного самоуправления и общественным деятелям. В спецслужбе подчеркнули, что эта инициатива главы СБУ Василия Грицака является очередным шагом правового регулирования противодействия российской агрессии.