Необходимо пройти сложный путь, чтобы лишить Россию права вето в Совбезе ООН — Климкин

Необходимо пройти сложный путь, чтобы лишить Россию права вето в Совбезе ООН — Климкин

Климкин также подчеркнул, что ООН нуждается в срочном реформировании.

Необходимо пройти сложный путь, чтобы лишить Россию права вето в Совбезе ООН - Климкин
Иллюстрация / REUTERS

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что необходимо пройти сложный путь, чтобы лишить Россию права вето в Совете безопасности ООН.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на конференции "Киевские трансатлантические диалоги".

В частности, его спросили, можно ли как-то лишить Россию права вето в Совете безопасности ООН.

"Конечно, но к этому необходимо идти очень сложным путем. Что к этому может привести? Во-первых, реформа ООН, а Россия ее блокирует. И во-вторых - это возможное решение Международного суда. Для чего и работаем в Международном суде ООН. То есть, это конечно, сложный процесс. Это нельзя сделать сегодня-завтра, но нужно быть последовательными, и Россия это понимает, и этого очень боится", - подчеркнул Климкин.

Также глава МИД заявил, что ООН является незаменимым элементом для поддержания "международной архитектуры", но организация требует срочного реформирования всей своей структуры. "Один из моих друзей однажды сказал очень грустную шутку, я считаю, что это очень грустная шутка - что нам понадобится Третья мировая война, чтобы реформировать Совет безопасности (ООН)", - заявил Климкин.

"Но мы должны быть честными и справедливыми, понимая реальность, и мы понимаем, что мы имеем Россию, постоянного члена Совета безопасности и агрессора, который принципиально блокирует любую попытку противодействия российской агрессии в Украине. И, отчасти, значение нашего (непостоянного) членства и значение нашей настроенности в Совете безопасности ООН касалось и касается дальнейшего продвижения реформы Организации Объединенных Наций", - сказал Климкин.

Как сообщал УНИАН ранее, министр иностранных дел Украины Павел Климкин подчеркивает, что необходимо вести речь о новых санкциях против Российской Федерации.

Глава МИД подчеркнул, что его главная задача на посту министра заключается в том, чтобы на международном уровне "сохранять дух солидарности, который мы имеем на протяжении всех этих 3,5 лет российской агрессии против Украины".

"Значение введения санкций против агрессора является совершенно уникальным явлением в истории международных отношений", - заявил Климкин.