Дело Януковича: Украине вернули 200 миллионов долларов беглого президента

Дело Януковича: Украине вернули 200 миллионов долларов беглого президента

 На этой неделе Генпрокурор лично контролировал выполнение решения суда в Черкассах о спец-конфискации средств

Дело Януковича: Украине вернули 200 миллионов долларов беглого президента

Очко в пользу признания президента-беглеца Януковича госизменником – заработала сторона обвинения.

Эксперты согласились – Янукович был в ясном уме и твердой памяти, когда подтвердил российским СМИ, что именно он писал письмо с просьбой ввести войска в Украину в 2014-м году. Это письмо лежит в основе дела "Украина против Януковича". Следующее заседание суда по нему – 5 октября.

А тем временем миллионы долларов, украденные окружением Януковича, возвращаются в госбюджет. На этой неделе Генпрокурор лично контролировал выполнение решения суда в Черкассах о спец-конфискации средств. Двести миллионов долларов хранились на счетах "Укрэксимбанка" и "Украгазбанка" и на днях они были перенаправлены в госказначество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Янукович не призывал к войне: экспертиза дала неожиданный вывод – суд

Напомним, 18 января Секретариат ООН предоставил Киеву фотокопию заявления экс-президента Виктора Януковича от 1 марта 2014 года с просьбой ввести войска РФ на территорию Украины. По словам генпрокурора Юрия Луценко, все полученные украинским следствием материалы признаны ООН официальными документами, которые предоставила РФ.

Янукович обвиняется в госизмене, пособничестве представителям власти РФ, в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией, ведении агрессивной войны, то есть преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110, ч. 2 ст. 437 Уголовного кодекса Украины.

6 сентября Виктору Януковичу сообщили о подозрении.