Закон об образовании: Климкин вызвал на консультации посла Украины в Венгрии

Закон об образовании: Климкин вызвал на консультации посла Украины в Венгрии

Также министр подчеркнул, что рассчитывает на результативный визит в Будапешт

Закон об образовании: Климкин вызвал на консультации посла Украины в Венгрии

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин вызвал украинского посла в Венгрии Любовь Непоп в связи с реакцией венгерских властей на вступивший в силу в Украине закон об образовании, в частности, статью этого закона, касающуюся языка преподавания.

"Вызвал на консультацию посла Украины в Венгрии Непоп в связи с реакцией венгерской стороны на новый закон Украины "Об образовании". Позиция Украины относительно отношений с Венгрией неизменна – мы готовы к конструктивному обсуждению всех вопросов", – написал Климкин в своем аккаунте в Твиттер в четверг вечером.

Спустя некоторое время министр подчеркнул, что рассчитывает на результативный визит в Будапешт.

"Подтверждаю свое предложение венгерскому коллеге вместе поехать в Дебреценский университет и Закарпатье", – добавил глава МИД Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Скандал из-за закона об образовании: Украина обратилась в Венецианскую комиссию

Как сообщалось, сегодня, 28 сентября, вступил в силу новый закон "Об образовании", которым предусмотрено реформирование образовательной сферы.

Статьей 7 Закона определено, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык – украинский.

Согласно закону, лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам Украины, гарантируется право на обучение в коммунальных учреждениях для получения образования наряду с государственным на языке соответствующего национального меньшинства. Это право реализуется через классы (группы) с обучением на языке соответствующего национального меньшинства наряду с государственным языком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Скандал с законом об образовании: в Раде резко ответили России, Венгрии и Румынии

В Польше, Румынии, Венгрии, Греции, Болгарии выразили обеспокоенность в связи с нормами этого закона, касающимися языка обучения представителей национальных меньшинств Украины.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил о намерении его страны блокировать сближение Украины и ЕС из-за языковых положений закона об образовании.

В Министерстве образования и науки Украины заверяли, что языковые положения нового закона об образовании в Украине не нарушают Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств и Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств.

Гриневич ранее сообщала, что заключения Венецианской комиссии относительно закона "Об образовании" можно ожидать к концу осени, но до получения заключения вносить изменения в закон нельзя.