Закарпатские пограничники не впустили в Украину венгерского депутата из «Йоббик»

Закарпатские пограничники не впустили в Украину венгерского депутата из «Йоббик»

Кристину Морваи остановили на пункте пропуска "Лужанка"

Закарпатские пограничники не впустили в Украину венгерского депутата из "Йоббик"

На границе с Венгрией сегодня, 27 сентября, сотрудники Госпогранслужбы обнаружили и не пропустили в Украину венгерского политика от радикальной партии "Йоббик", которой СБУ запретила въезд до июля 2019 года.

"Депутат Европарламента от партии "Йоббик" Кристина Морваи (Krisztina Morvai) прибыла в пункт пропуска "Лужанка". Во время паспортного контроля пограничники выполнили поручение СБУ в отношении данного лица", -  сообщает в Facebook.com помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

По имеющейся информации, Кристина Морваи в 2014 году посещала временно неподконтрольные территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также выражала поддержку самопровозглашенным руководителям на этих территориях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • В Украине ответили на недовольство Венгрии законом об образовании

Политику вручили решение об отказе в пересечении государственной границы, где указаны правовые основания по ограничению права на въезд в Украину. 

Напомним, недавно парламент Венгрии единогласно принял резолюцию с осуждением украинского закона об образовании, подчеркнув, что он грубо нарушает права венгров в Закарпатье. Об этом сообщает Magyar Nemzet.