Яценюк собрался подать в суд на Россию за «чеченское дело»

Яценюк собрался подать в суд на Россию за «чеченское дело»

Политик намерен привлечь российских "следователей" и "судей" к ответственности

Яценюк собрался подать в суд на Россию за "чеченское дело"

Лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк начинает процесс против России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) из-за обвинений, что якобы украинский политик принимал участие в военных конфликтах против российских военных. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь Яценюка Ольга Лаппо.

Политик намерен привлечь российских "следователей" и "судей" к ответственности за "чеченское дело".

"Арсений Яценюк начинает процесс против России в Европейском суде по правам человека. Мы намерены в ЕСПЧ доказать всю абсурдность российского "кривосудия". Мы привлечем к ответственности всех так называемых российских "следователей" и "судей", которые сфабриковали "чеченское дело Яценюка", – сказала Лаппо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Чечни показалось мало: в России узрели Яценюка на войне в Приднестровье

Она отметила, что украинская сторона не будет ждать решений всех российских судебных инстанций и сразу обратиться в ЕСПЧ.

"По стандартам ЕСПЧ иска необходимо формально пройти все стадии рассмотрения дела в национальных судах. Таковы правила и требования Европейского суда по правам человека. Эти правила писали для демократических и правовых государств, а не для авторитарной путинской России. Именно поэтому мы никому и ничего не собираемся доказывать на территории РФ. Мы проходим формальную процедуру иска в ЕСПЧ", – заявила пресс-секретарь Яценюка.

Она добавила, что в России отсутствует правосудие и украинскую сторону не интересует его возможное решение по Яценюку.



Яценюк собрался подать в суд на Россию за "чеченское дело"

Напомним, в апреле 2017 года правоохранительные органы России обратились в Интерпол с запросом об объявлении Арсения Яценюка в международный розыск за якобы участие в чеченской войне против россиян.

Российские следователи якобы подозревают Яценюка в том, что он участвовал в чеченской войне против России в 1994 году и из автомата Калашникова убил 30 и ранил 13 российских военнослужащих во время боевых действий в городе Грозный.