Взрывы под Винницей: в БПП считают, что нужно запросить помощь НАТО

Взрывы под Винницей: в БПП считают, что нужно запросить помощь НАТО

По мнению Фриз, вопрос обустройства военных арсеналов целесообразно вынести на контроль временной парламентской комиссии

Взрывы под Винницей: в БПП считают, что нужно запросить помощь НАТО

Военные арсеналы в Украине являются крайне уязвимыми объектами. Об этом в Facebook написала народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП) Ирина Фриз.

"Тот факт, что арсеналы в Украине являются крайне уязвимыми объектами и становились центром внимания во время взрывов в 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2015 годах подтверждает системность проблемы при разных правительствах", – написала она.

По мнению Фриз, в свете ситуации в Калиновке, следует привлечь специалистов из стран НАТО для переоборудования системы инвентаризации военного имущества и инженерного переобустройства складов боеприпасов.

"Считаю, что ситуация в Калиновке должна поставить на повестку дня вопрос немедленного активного привлечения специалистов стран НАТО для переоборудования, налаживания системы инвентаризации военного имущества, инженерного обустройства складов боеприпасов и критического военного имущества", – написала Ирина Фриз.

По ее мнению, вопрос обустройства военных арсеналов целесообразно вынести на контроль временной парламентской комиссии в рамках парламентско-демократического контроля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • После эвакуации в Калиновке появились мародеры

"Это даст возможность повысить темпы наведения порядка на объектах и снимет политические спекуляции по этому вопросу, позволив членам парламента приобщиться к работе по привлечению иностранных специалистов и контролю над выполнением работ", – добавила она.

При этом парламентарий отметила, что все выводы по ситуации на арсенале в Калиновке следует делать лишь после обеспечения условий работы следственно-оперативной группе и подчеркнула, что до локализации и ликвидации пожара не возможно установить его причину.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко принял решение о созыве военного кабинета при участии премьера Владимира Гройсмана, секретаря СНБО Александра Турчинова, руководства правоохранительных и оборонных ведомств в связи со взрывами на военных складах в г.Калиновка Винницкой области сразу после их возвращения из Винницы.

Все подробности по взрывам в Виннице читайте здесь.