Взрывы под Винницей: на что имеют право люди после эвакуации и как получить компенсацию

Взрывы под Винницей: на что имеют право люди после эвакуации и как получить компенсацию

Поселиться в VIP-номере бесплатно не получится, но средства гигиены должны предоставить

Взрывы под Винницей: на что имеют право люди после эвакуации и как получить компенсацию

Украинцы, которых коснулась эвакуация, имеют целый ряд прописанных в законодательстве прав. В частности, право на защиту себя и своего имущества от угрозы, на защитные средства и на получение информации. Об этом "Сегодня" рассказала юрист, директор юридической компании "Прима Лидер Груп" Дина Дрыжакова.

Она напомнила, что согласно законодательству, решение о начале эвакуации принимается, когда существует угроза жизни людей или вероятность получения травм.

"Согласно постановлению Кабмина, людей перевозят в безопасную зону и размещают в отелях, санаториях, пансионатах, домах отдыха, детских лагерях и в пригодных для жизни домах предприятий и организаций, независимо от их формы собственности", – отмечает специалист.

Права

Дрыжакова подчеркивает, что эвакуированных должны разместить в жилье, которое имеет все необходимое для жизнедеятельности, не повышенного класса.

"То есть временное жилье должно быть адекватным и иметь все для жизни, но VIP-номер в гостинице человек должен снимать за свои деньги", – отмечает юрист.

Также людей должны обеспечить всем самым необходимым, например, одеждой или продуктами, но также из недорого сегмента. То есть мыло дадут за 5 грн, а не за 25 грн.

Кроме того, украинское законодательство четко регламентирует права эвакуированных, подчеркивает Дрыжакова. Это права:

  • на защиту себя и своего имущества от угрозы;
  • на защитные средства – например, противогазы;
  • на получение информации о рисках, которым они подвергаются, находясь в определенных местах;
  • на компенсацию убытков, которые были нанесены здоровью или имуществу в следствии чрезвычайной ситуации;
  • на медицинское обслуживание и социальные гарантии;
  • на проживание и работу в зонах чрезвычайных ситуаций.

"То есть, если человека эвакуировали или он пострадал в следствии такой ситуации, его не могут уволить с работы", – отмечает юрист.

Компенсации

Согласно закону, единоразовая денежная помощь предоставляется малозащищенным гражданам, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. В том числе и гражданам, которые пострадали из-за пожаров или стихийного бедствия. Она выдается гражданам Украины или гражданам других государств, которые проживают у нас на законных основаниях.

"Предоставление денежной материальной помощи производится на основании обращения пострадавшего. К заявлению необходимо приложить документы, которые подтверждают факт того, что человек нуждается в помощи. Это может быть акт обследования материально-бытовых условий проживания семьи, справка из больницы, когда необходимо лечение или операция, копия акта с пожарной части про пожар, как в данном случае, и пр. Такая одноразовая помощь может быть выдана всего раз в год", – рассказала Дрыжкова.

Вернуться в свои дома люди смогут после того, как причина эвакуации будет ликвидирована, подчеркивает юрист.

Напомним, из-за взрывов в Калиновке Винницкой области были эвакуированы около 30 тысяч человек. Их временно разместили в школах и других госучреждениях.