Венгрия становится головной болью ЕС – Березовец

Венгрия становится головной болью ЕС – Березовец

Политический эксперт указал на цели Венгрии при ее заявлениях относительно украинского закона об образовании

Венгрия становится головной болью ЕС – Березовец

Позиция Венгрии по украинскому закону об образовании не должна привести к отказу Украины от национальных интересов. Об этом на своей странице в Facebook написал политический эксперт Тарас Березовец.

По словам эксперта, то, что правительство Виктора Орбана угрожает блокировать сотрудничество Украины и Евросоюза, становится "не украинской проблемой, а головной болью ЕС".

"Учитывая нарастание популизма кабинета Орбана и частые оскорбления в адрес официального Брюсселя со стороны Будапешта, привести в чувство венгров становится задачей евробюрократов. Поэтому не стоит впадать в пессимизм в отношении угроз, звучащих из Будапешта", – заявил Березовец.

Эксперт отметил, что подписание президентом Украины закона об образовании было необходимо, так как "тысячи граждан Украины на Закарпатье считали излишним изучать язык своей страны".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Венгрия сделала жесткое и неприятное для Украины заявление

"Никто не ущемляет их права знать родной венгерский или румынский. Те же венгры успели поссориться по языковой теме и с румынами, и словаками", – отметил Березовец.

По его словам, Венгрия добивается того, чтобы "учить этнических венгров, граждан Украины только на венгерском, но за счет бюджета Украины. Готовя для себя рабочую силу в другой стране, не тратя ни копейки".

"Когда твой сосед теряет адекватность, настает момент сказать ему это в лицо. А Будапешт Евросоюз рано или поздно поставит на место. Это уже видно по тому, что в конфликте с Украиной Брюссель поддерживать венгров не будет. Enough is enough", – заявил Березовец.



Венгрия становится головной болью ЕС – Березовец

Напомним, 5 сентября Верховная Рада приняла реформу образования, основой которой является закон "Об образовании". 25 сентября Петр Порошенко подписал соответствующий закон.

Ранее недовольство образовательным законом кроме Венгрии высказали РумынияМолдоваРоссия.

В свою очередь министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, что Украина готова направить в Совет Европы на экспертизу языковую статью закона об образовании, чтобы подтвердить отсутствие нарушений международных обязательств.