Украина осуждает ядерные испытания КНДР – Порошенко

Украина осуждает ядерные испытания КНДР – Порошенко

Президент Украины заверил, что наша страна выступает за усиление мер по пресечению незаконной деятельности Пхеньяна

Украина осуждает ядерные испытания КНДР – Порошенко

Во время выступления на 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН президент Петр Порошенко заявил, что Украина осуждает ядерные испытания и многократные запуски баллистических ракет Северной Кореей и выступает за усиление мер по пресечению незаконной деятельности Пхеньяна, передает пресс-служба главы государства.

"Во имя мира и в обмен на гарантии безопасности, Украина отдала свой третий по мощности в мире ядерный арсенал", – сказал Петр Порошенко, добавив, что "двадцать лет спустя в Украину ворвался тот, кто обещал уважать и если необходимо защищать государственные границы Украины".

При этом президент подчеркнул, что Украина остается решительным сторонником глобального нераспространения и разоружения.

"Именно поэтому мы строго осуждаем ядерные испытания и многократные запуски баллистических ракет, осуществленные Северной Кореей. Мы глубоко обеспокоены постоянным изъятием ресурсов, за счет первоочередных человеческих потребностей, для подпитки ядерного арсенала Пхеньяна, в сочетании с серьезными нарушениями прав человека", – подчеркнул Порошенко.

"Мы решительно выступаем за усиление мер, направленных на прекращение незаконной деятельности Пхеньяна и возвращение Северной Кореи в международно-правовое поле", – отметил Президент.

Также Глава государства подтвердил призыв Украины в Совет Безопасности ООН провести детальное расследование по разработке ядерных и ракетных программ Северной Кореи с целью обнаружения любой возможной внешней помощи Пхеньяну в этой сфере.

Как сообщалось, посол США в ООН Никки Хейли заявила, что президент США Дональд Трамп не хочет войны с Северной Кореей.