У Порошенко сообщили о важной перемене в вопросе миротворцев на Донбассе

У Порошенко сообщили о важной перемене в вопросе миротворцев на Донбассе

Для Киева важной была поддержка мировым сообществом украинской инициативы по миротворцам

У Порошенко сообщили о важной перемене в вопросе миротворцев на Донбассе

Заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев заявляет, что президент Украины Петр Порошенко во время визитов в США и Канаду нашел поддержку украинских инициатив в вопросе развертывании на Донбассе миротворческой миссии ООН, передает "Укринформ".

"Первое, что мы получили с этого визита (в Канаду – Ред.) – это стратегическая поддержка со стороны одной из самых влиятельных стран мира. Канада в следующем году будет председательствовать в Большой семерке, и для нас очень важно было перед началом председательства согласовать определенные позиции, обеспечить, чтобы украинский вопрос был в повестке дня G7", – сказал Елисеев.

По его словам, для Украины также очень важной была поддержка миром украинской инициативы в вопросе развертывании на Донбассе миротворческой миссии ООН.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Миротворцы на Донбассе: Грызлов сделал громкое заявление 

"Теперь, после визита президента в США и Канаду, можно утверждать: если ранее вопрос размещения миротворческой миссии был лишь инициативой Украины, то сегодня это инициатива всего цивилизованного демократического мира", – отметил заместитель главы Администрации президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Миротворцы на Донбассе: появилась реакция Меркель

Он добавил, что Украина получила от Канады "заверения в поддержке этой идеи". "И нам очень приятно, что наша позиция, по сути, стала позицией мира", – отметил Елисеев.

Отметим, что позиция России и Украины расходится в размещении миротворцев. Так, Киев хочет их введения на всю неподконтрольную территорию Донбасса, включаю российско-украинскую границу. Москва, в свою очередь, настроена лишь на их ввод на линию соприкосновения и для охраны наблюдателей ОБСЕ.

Как заявлял на Генассамблее ООН президент Украины Петр Порошенко, позиция России по размещению миротворцев лишь на линии соприкосновения и для охраны ОБСЕ говорит о намерении заморозить конфликт на Донбассе.

Также президент обратился к ООН с просьбой ввести миссию на Донбасс как можно быстрее. Кроме того он призвал генсека Организации направить на Донбасс миссию по оценке ситуации.