У Порошенко прокомментировали результаты выборов в Германии

У Порошенко прокомментировали результаты выборов в Германии

По словам Луценко, Меркель продолжит свою работу, будет иметь хороший результат для Украины.

У Порошенко прокомментировали результаты выборов в Германии

Победа правящего блока Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС) на выборах в Бундестаг позитивно скажется на Украине, считает представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко (фракция "Блок Пётра Порошенко").

"Чрезвычайно хорошая новость для нас, потому что Ангела Меркель была основной действующей силой, и под ее руководством Германия была той страной, которая объединяла европейскую общественность для введения санкций, для продолжения санкций, для давления на Россию. Германия и, в частности, Меркель, входят в "Нормандскую четверку", она занимает твёрдую позицию по поддержке Украины", – сказала Луценко журналистам в понедельник в Киеве.

Подытоживая, парламентарий выразила уверенность, что то, что Меркель продолжит свою работу, будет иметь хороший результат для Украины.

Меркель собирается формировать правительство

Согласно опубликованным утром в понедельник официальным данным, блок ХДС/ХСС лидирует по итогам выборов в Бундестаг, получив 33% голосов. По предварительным оценкам, депутаты ХДС/ХСС займут 246 кресел из 709 – на 65 меньше, чем по итогам предыдущих выборов.

На втором месте (20,5%) – социал-демократы (СДПГ), их показатели стали самыми неудачными со времен Второй мировой войны. Присутствие СДПГ в Бундестаге сократится на 40 мест.

Ультраправая партия "Альтернатива для Германии" (АдГ), созданная всего четыре года назад, набрала 12,6% и впервые прошла в Бундестаг (94 места). Это партия выступает против дальнейшей интеграции в ЕС и считает опасным рост числа мусульман в стране.