У Лаврова высказали однозначную позицию по миротворцам на Донбассе

У Лаврова высказали однозначную позицию по миротворцам на Донбассе

Москва недовольна желанием Украины перекрыть российско-украинскую границу

У Лаврова высказали однозначную позицию по миротворцам на Донбассе

Россия выступает категорически против размещения миротворческой миссии ООН на российско-украинской границе, так как не считает себя стороной конфликта на Донбассе. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов, передает ТАСС.

По его словам, Москва не видит смысла в инициативе Украины перекрыть миротворцами границу между странами.

"Они (представители Украины) хотят развертывания ооновцев по всей территории Украины (имеется ввиду на всем Донбассе. – Ред.), включая российско-украинскую границу. Россия не является стороной в этом конфликте, поэтому нет никакого смысла в развертывании миротворцев на границе", – заявил Гатилов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Миротворцы на всем Донбассе: появилась четкая позиция Германии

Он также отметил, что сначала нужно решить ряд вопросов по минским соглашениям, и только потом обсуждать вопрос миротворцев на границе.

"Первым делом они (Украина) хотят перекрыть границу России с Украиной, а потом уже решать или не решать вопросы, связанные с другими аспектами урегулирования. Такой подход мы не разделяем, поскольку он противоречит Минским договоренностям", – констатировал замглавы МИД России.

Отметим, что позиция России и Украины расходится в размещении миротворцев. Так, Киев хочет их введения на всю неподконтрольную территорию Донбасса, включаю российско-украинкую границу. Москва, в свою очередь, настроена лишь на их ввод на линию соприкосновения и для охраны наблюдателей ОБСЕ.

Как вчера заявлял на Генассамблее ООН президент Украины Петр Порошенко, позиция России по размещению миротворцев лишь на линии соприкосновения и для охраны ОБСЕ говорит о намерении заморозить конфликт на Донбассе.

Также президент обратился к ООН с просьбой ввести миссию на Донбасс как можно быстрее. Кроме того он призвал генсека Организации направить на Донбасс миссию по оценке ситуации.