Теффт заявил о возможности снятия санкций с РФ в случае прогресса на Донбассе

Теффт заявил о возможности снятия санкций с РФ в случае прогресса на Донбассе

Экс-посол США в РФ отметил, что пока "мы даже не приблизились к этой цели, так что серьезного разговора на эту тему"

 



Теффт заявил о возможности снятия санкций с РФ в случае прогресса на Донбассе

Экс-посол США в РФ Джон Теффт заявил о возможности снятия санкций в отношении РФ в случае урегулирования ситуации на Донбассе. Об этом он сказал в прощальном интервью изданию "Коммерсант".

"Думаю, что нынешняя администрация США придерживается тех же взглядов (что и предыдущая): если мы сможем добиться прогресса на Донбассе, то мы будем готовы отменить часть санкций", – сказал он.

"Но пока мы даже не приблизились к этой цели, так что серьезного разговора на эту тему (облегчения санкций) не было", – отметил он.

Напомним, новый закон США "О противодействии неприятелям Америки через санкции", который подписал 2 августа президент США Дональд Трамп, расширяет санкции против России, меняет процедуру их отмены или изменения, а также декларирует поддержку Украины в восстановлении ее территориальной целостности."Америка не позволит вмешательства в наш демократический процесс, и мы вместе с нашими союзниками и друзьями будем противостоять подрывной деятельности и дестабилизации со стороны России", – говорится в заявлении Трампа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Новые санкции против РФ: как "республиканцы" и "демократы" связывают Трампа по рукам

26 июля Палата представителей Конгресса США приняла новый пакет санкций в отношении России, Ирана и КНДР, за который проголосовали 419 конгрессменов, а против оказались всего трое. 28 июля за принятие законопроекта проголосовали 98 сенаторов, против выступили только двое. После этого документ ждал только подписи президента США.