Скандальные заявления МИД Венгрии: у Порошенко дали ответ

Скандальные заявления МИД Венгрии: у Порошенко дали ответ

По словам Елисеева, Украине нужно действовать спокойно и взвешенно, но при этом не уступать национальными интересами

Заявления Венгрии связанные с выборами в этой стране, а также попыткой отвлечь внимание от проблем с ЕС. Об этом в эфире "Радио Свобода" сказал заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев, комментируя заявление венгерского МИД.

"Эти все истерические заявления венгерской стороны связаны, прежде всего, с парламентскими выборами в Венгрии, которые состоятся в следующем году, а также с тем, что Венгрия хочет отвлечь внимание от нынешних проблем в отношениях с ЕС, в частности, в контексте миграционных вопросов", – сказал Елисеев.

Он считает, что Украине нужно действовать спокойно и взвешенно, но при этом не уступать национальными интересами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Венгрия становится головной болью ЕС – Березовец

"Мы должны продемонстрировать, что мы большая европейская нация, у нас есть свои национальные интересы и у нас есть свой позвоночник. И нас на этом пути не сломать", – заявил Константин Елисеев.

По его словам, в вопросе закона об образовании нужен диалог, но венгерская сторона, вместо того чтобы урегулировать проблему в двустороннем формате, "решила идти на более широкий формат".

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сиятро заявил, что правительство Венгрии возмущено подписанием президентом Украины Петром Порошенко закона "Об образовании" и теперь будет жестко выступать против европейской интеграции Украины.

Напомним, 5 сентября Верховная Рада приняла реформу образования, основой которой является закон "Об образовании". 25 сентября Петр Порошенко подписал соответствующий закон.

Недовольство образовательным законом, кроме Венгрии, высказали Румыния, Молдова, Россия.

В свою очередь министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, что Украина готова направить в Совет Европы на экспертизу языковую статью закона об образовании, чтобы подтвердить отсутствие нарушений международных обязательств.