Ситуация с законом о реинтеграции Донбасса: СМИ стали известны детали

Ситуация с законом о реинтеграции Донбасса: СМИ стали известны детали

Источник в Администрации президента объяснил, почему документ нужно принять за неделю и не тянуть с этим

Ситуация с законом о реинтеграции Донбасса: СМИ стали известны детали

У президента Украины уже согласовали редакцию законопроект о реинтеграции оккупированных территорий Донбасса и в ближайшее время документ внесут в парламент. Об этом рассказал Европейской правде источник в Администрации президента.

Сообщается, что, скорее всего, законопроект подаст в Раду президент, хотя до конца это точно не известно. Сам документ будет зарегистрирован уже в ближайшее время.

Также источник в АП отметил, что после консультаций с международными партнерами, в том числе и США, в законопроект были внесены изменения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Признать оккупированным: опубликован текст проекта закона по реинтеграции Донбасса

Он подчеркнул, что согласно документу, Россия будет признана страной-агрессором, а антитеррористическая операция (АТО) будет заменена новым режимом.

"Мы вводим термин "российская оккупационная власть". Мы также констатируем, что Украина не несет никакой ответственности за действия оккупационных властей и признает ничтожными все документы, принятые оккупационными властями", – рассказал источник.

Кроме того, законопроект поможет Украине в Международном суде против России и в вопросе размещения миротворческой миссии ООН на Донбассе.

"Базовый принцип миротворческих операций ООН – беспристрастность. И мы сможем требовать, отсутствия россиян в составе миротворческой миссии, если они будут признаны страной-агрессором", – отметил собеседник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Украина готовится признать Россию страной-агрессором – Луценко

В то же время разработчики закона настаивают, что новый закон будет необходимо принять в течение одной пленарной недели. Это связано с тем, что 18 октября истекает срок действия закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса.

"Мы надеемся на то, что депутаты проявят государственную позицию", – заметил по этому поводу собеседник.

Как заявлял заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев, президент Украины Петр Порошенко во время визитов в США и Канаду нашел поддержку украинских инициатив в вопросе развертывании на Донбассе миротворческой миссии ООН.