Санкции остановили развитие «Новороссии» в Украине – дипломат ЕС

Санкции остановили развитие «Новороссии» в Украине – дипломат ЕС

Кремлевский проект должен был охватить значительную часть украинской территории, отметил Ушацкас 

Санкции остановили развитие "Новороссии" в Украине – дипломат ЕС

Санкции Запада помогли Украине остановить российскую агрессию и не допустить развития в стране кремлевского проекта т .н. "Новороссия". Об этом заявил в интервью "Коммерсанту" глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас

По его словам, санкции не были самоцелью и сначала велись дискуссии, как поступить с Россией.

"Санкции не являются самоцелью. У нас — в ЕС — был выбор, как отвечать на нелегальные действия России в отношении нашего соседа. Звучали разные голоса — как в пользу того, чтобы предоставить Украине военную помощь, так и в пользу того, чтобы не делать ничего. Было решено ответить дипломатическим путем. Ведь цель санкций — оказать влияние на действия страны. И в этом смысле я убежден, что санкции сыграли превентивную роль. Вспомните: еще три года назад мы слышали не только из уст "независимых" экспертов, но и от серьезных политических деятелей слово "Новороссия". Этот проект должен был охватить чуть ли не значительную часть территории Украины. Но сегодня мы о нем не слышим, и я думаю, что это в том числе и результат действия западных санкций", – рассказал Ушацкас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Украина ввела санкции против компаний из России

Также он подчеркнул, что введение миротворческой миссии стало бы важным шагом для выполнения Минских соглашений.

"Несмотря на то, что достигнутые в Минске договоренности достаточно хрупки, они все же стали общей платформой для разрешения конфликта. К сожалению, эти соглашения полностью не выполняются. Думаю, что предложения, которые поступили сейчас от президента Путина и которые ранее были высказаны президентом Порошенко о необходимости введения в Донбасс миротворческих сил, следует разрабатывать в соответствии с Минскими соглашениями. Это был бы важный шаг для нормализации наших отношений, потому что существующий статус-кво не соответствует ни интересам России, ни интересам Украины, ни интересам ЕС, ни интересам людей, которые живут в Донбассе", – добавил дипломат.

Напомним, 14 сентября Совет ЕС в четверг продлил санкции в отношении 149 физических и 38 юридических лиц, причастных, к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины. ограничительные меры были введены впервые в марте 2014 года. Кроме них в связи с украинской ситуацией действуют также экономические санкции, затрагивающие отдельные сектора экономики России и ограничительные меры, введенные в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя и действующие на их территориях.