Россию в ООН могут признать страной-агрессором: у Путина дали ответ

Россию в ООН могут признать страной-агрессором: у Путина дали ответ

Москва не исключает блокирования резолюций СБ ООН по миротворцам на Донбассе

Россию в ООН могут признать страной-агрессором: у Путина дали ответ

Россия традиционно отрицает причастность к военному конфликту на Донбассе и не считает себя страной-агрессором, поэтому может не согласиться на украинский вариант резолюции по размещению миротворцев на востоке Украины. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает УНИАН.

Отвечая на вопрос журналистов, согласится ли Москва при решении о размещении миротворцев на Донбассе на вариант Украины, который предполагает включение в мандат миссии формулировку о "принуждении к миру", что таким образом подтвердит роль России как агрессора, Песков ответил: "При позиции относительно того, что, дескать, Россия является агрессором, место для маневра вряд ли остается. Ибо эта позиция противоречит реальному положению дел".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • У Лаврова высказали однозначную позицию по миротворцам на Донбассе

"Россия и президент Путин неоднократно демонстрировали свое желание сделать все возможное для выхода на компромисс (по миротворцам – ред.), но любые компромиссы имеют определенную степень разумности и допустимости", – сказал он.

Кроме того, пресс-секретарь президента РФ снова заявил, что Россия якобы не является участником конфликта, и выступает как "гарант" выполнения Минских соглашений.

Он также не исключил, что Москва может заблокировать резолюции по миротворцам, которые будут предполагать признание России страной-агрессором.

"Ведется обсуждение. Дипломаты будут работать. Что касается неприемлемости формулировок относительно России – агрессора я уже сказал", – добавил Песков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Миротворцы на всем Донбассе: появилась четкая позиция Германии

Отметим, что позиция России и Украины расходится в размещении миротворцев. Так, Киев хочет их введения на всю неподконтрольную территорию Донбасса, включаю российско-украинкую границу. Москва, в свою очередь, настроена лишь на их ввод на линию соприкосновения и для охраны наблюдателей ОБСЕ.

Как вчера заявлял на Генассамблее ООН президент Украины Петр Порошенко, позиция России по размещению миротворцев лишь на линии соприкосновения и для охраны ОБСЕ говорит о намерении заморозить конфликт на Донбассе.

Также президент обратился к ООН с просьбой ввести миссию на Донбасс как можно быстрее. Кроме того он призвал генсека Организации направить на Донбасс миссию по оценке ситуации.