Россия не будет охранять ОБСЕ на Донбассе: появилась реакция Киева

Россия не будет охранять ОБСЕ на Донбассе: появилась реакция Киева

В МИД Украины выдвинули требования Москве относительно международных наблюдателей 

Россия не будет охранять ОБСЕ на Донбассе: появилась реакция Киева

Украина обеспокоена решением Российской Федерации снять охрану с объектов миссии ОБСЕ в т. н. "ДНР" и "ЛНР". Об этом говориться в заявлении МИД Украины.

В МИД сообщили, что Россия решила лишить офис ОБСЕ в Горловке (подконтрольная боевикам) физической охраны и теперь Киев рассматривает такие действия как запугивание наблюдателей.

"Несомненно, эти целенаправленные шаги призваны, среди прочего, создать дополнительные искусственные аргументы в пользу предложенной Россией по размещению миротворческих сил ООН исключительно с целью защиты персонала СММ ОБСЕ вдоль линии разграничения. Считаем, что обеспечение безопасности наблюдателей СММ ОБСЕ во время выполнения задач миссии остается одним из ключевых обязательств в контексте имплементации Минских договоренностей, подпись под которым поставил также и Российская Федерация как сторона конфликта", – говорится в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Порошенко отказался звать миротворцев России на Донбасс

Кроме того, Киев потребовал от России взять под охрану объекты ОБСЕ на неподконтрольной Киеву территории Донбасса. Также Украина настаивает, чтоб Россия предоставила наблюдателям свободный доступ на оккупированные территории, в том числе и на российско-украинскую границу.

Как сегодня стало известно от Штаба АТО, боевики так называемой "ДНР" отказались охранять представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Напомним, на днях в Кремле заявили, что миротворцы ООН могут попасть на российско-украинскую границу только в качестве охраны наблюдателей ОБСЕ, а постоянном их размещении там речи не идет.