Российская агрессия против Украины стала испытанием для всего мира – Трюдо

Российская агрессия против Украины стала испытанием для всего мира – Трюдо

По словам канадского премьера, мир стал свидетелем первого весомого захвата территории в Европе со времен Второй мировой войны

Российская агрессия против Украины стала испытанием для всего мира – Трюдо

Разнообразные международные организации помогают оказывать сопротивление существенным нарушениям мирового порядка. Об этом в ходе выступления в Нью-Йорке заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, сообщает "Укринформ".

"Сейчас – не время для сокращения (роли международных организаций. – Ред.). Напротив, время атлантическим демократиям возобновить нашу преданность универсальным стандартам прав и свобод, введенным с помощью многостороннего, основанного на правилах порядка, который принес мир и стабильность и прошел проверку временем", – сказал Трюдо.

По его убеждению, это особенно ярко видно на примере необходимости противодействия незаконной аннексии Россией Крыма и вторжению в Украину.

"По всему миру давно установленный международный порядок проходит испытание. С российской незаконной аннексией Крыма и вторжением в Украину, мы стали свидетелями первого весомого захвата территории в Европе со времен Второй мировой войны", – отметил глава правительства Канады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Канада выдает украинцам катастрофически много отказов в визах – посол

Как известно, президент Украины Петр Порошенко сегодня посетит Канаду с рабочим визитом, где встретится с руководством этой страны.

Согласно планам поездки, глава украинского государства встретиться с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, министром иностранных дел Христей Фриланд и представителями канадских парламентских и деловых кругов.

Кроме того Порошенко посетит торжественную церемонию открытия Игр непокоренных, где впервые будет выступать национальная сборная Украины, составленная из ветеранов АТО.