Правительство наведет порядок на «Укрзализныце» – Гройсман

Правительство наведет порядок на «Укрзализныце» – Гройсман

По словам премьера, фактически десятилетиями "Укрзализныця" формировалась как закрытое объединение коррупционеров

Правительство наведет порядок на "Укрзализныце" – Гройсман

Правительство наведет порядок на "Укрзализныце". Об этом в парламенте заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Наше задание – провести корпоратизацию "Укразализныци", создать независимый наблюдательный совет… Фактически десятилетиями "Укрзализныця" формировалась как закрытое объединение коррупционеров… "Укрзализныця" – это сотни тысяч человек, которые работают, в том числе нечистых на руку управленцев, которых нужно сажать", – сказал он.

Премьер отметил, что проблемы "Укрзализныци" возникли "не вчера и не позавчера".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • У "Укрзализныци" есть возможность не повышать тарифы три года – нардеп

Ранее глава комитета по промышленной политике и предпринимательству Виктор Галасюк заявил, что корпоратизация "Укрзализныци" решит проблему с полувагонами. "Надо делать корпоратизацию "Укрзализныци", 10% (акций – Ред.) продать стратегическому инвестору, привлечь надежного международного партнера. На эти деньги развивать УЗ и помогать реальному сектору и промышленности нормально работать", – объяснил Галасюк.

Напомним, ранее представители горно-металлургического комплекса Украины неоднократно отмечали, что обеспечение их перевозок осуществляется "Укрзализныцей" по "остаточному принципу". По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, новому руководству УЗ поставлена задача разобраться в системе распределения грузовых вагонов и ликвидировать коррупционную составляющую в этом процессе.