Порошенко в ООН напомнил о сбитом над Донбассом «Боинге»

Порошенко в ООН напомнил о сбитом над Донбассом «Боинге»

Россия ответила за многочиследнные нарушения международного права, отметил президент

Порошенко в ООН напомнил о сбитом над Донбассом "Боинге"

Президент Украины Петр Порошенко привел борьбу с терроризмом на Донбассе, как еще один аргумент размещения миротворцев. Об этом рассказал на заседании Генеральной ассамблеи ООН 20 сентября.

"Если есть возможность обеспечить мир в центре Европы, нужно создать правильные условия. Энергичное международное присутствие (на Донбассе. – Ред.) поможет нам также управиться с террористическими угрозами", – сказал Порошенко, отметив, что уровень терроризма на оккупированных территориях Украины растет.

В этом контексте президент напомнил о сбитом на Донбассе малазийском "Боинге" рейса MH17.

"Убийцы должны предстать перед судом... Два расследования были проведены и оба дали детали: те, кто это совершил, приехали из России, ракета была привезена из России. Это – на совести России", – заявил Порошенко.

"Мы надеемся, что решение верховного суда ООН позволит сделать так, чтобы РФ ответила за многочисленные нарушения международного права. Когда начинается этот процесс, мы рассчитываем на поддержку всех членов ООН", – подчеркнул президент Украины.

Напомним, 5 сентября Путин сказал, что согласен на размещение миротворцев ООН только на линии разграничения в Донбассе для обеспечения безопасности наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. При этом он отметил, что этот вопрос не может быть решен без прямого контакта с представителями пророссийских боевиков на Донбассе.

После этого Россия направила руководству ООН проект резолюции о размещении миротворцев на Донбассе.

В свою очередь, 7 сентября Порошенко подчеркнул, что миротворцы ООН должны быть размещены на всей временно оккупированной территории, включая неконтролируемый участок границы с РФ.