Порошенко рассчитывает на поддержку Канады по санкциям против России

Порошенко рассчитывает на поддержку Канады по санкциям против России

Также Порошенко и Фриланд обсудили развитие ситуации на Донбассе

Порошенко рассчитывает на поддержку Канады по санкциям против России

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что Канада будет занимать принципиальную позицию в вопросе санкционного давления на Москву, в частности в контексте предстоящего председательства в G7. Об этом по итогам встречи Главы государства с министром иностранных дел Канады Христей Фриланд сообщает пресс-служба АП.

"Было высказано ожидания, что Канада будет занимать принципиальную позицию в вопросе санкционного давления на Москву, прежде всего, в контексте будущего председательства в Большой семерке", – говорится в сообщении.

Стороны обсудили возможные пути полной реализации взаимовыгодных возможностей, предоставляемых Соглашением о свободной торговле, а также дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества в оборонной сфере, включая поддержку Украины в вопросе развития тесных партнерских отношений с НАТО.

Также Порошенко и Фриланд обсудили развитие ситуации на Донбассе и состояние реализации Минских договоренностей и скоординировали подходы к реализации инициативы по развертыванию миротворческой операции ООН на всей оккупированной территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей. 

Глава государства особо отметил поддержку Канадой имплементации реформ в Украине. В частности, Петр Порошенко поблагодарил Христю Фриланд за личное участие в Лондонской конференции по вопросам реформ в Украине в июле этого года, во время которой было объявлено о новых канадских проектах поддержки.

Напомним, Украина и Канада могут усилить сотрудничество в сфере безопасности и обороны.

Как известно, Петр Порошенко 22-23 сентября находится в Канаде с рабочим визитом.