Порошенко на Генассамблее ООН назвал главную цель России по миротворцам

Порошенко на Генассамблее ООН назвал главную цель России по миротворцам

Глава государства подчеркнул, что в миротворческой миссии нет места для россиян

Порошенко на Генассамблее ООН назвал главную цель России по миротворцам

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что главная цель предложения России по размещению миротворцев на Донбассе – это замораживание конфликта. Об этом он сказал во время выступления на 72-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Гибридное миротворческое предложение Москвы – это еще один пример амбиций России – легализовать и заморозить конфликт навсегда. Миротворческая операция ООН – это единственное решение для деэскалации конфликта, чтобы мы могли прийти к политическому решению ", – заявил президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Миротворцы ООН: как это работает и три варианта для Украины

По его словам, миротворцы должны наблюдать за всей оккупированной территорией Украины и за украинско-российской границей.

"Эта миссия должна отвечать всем миротворческим принципам ООН – они должны быть беспристрастны. Поэтому нет места для персонала агрессора", – добавил глава государства.

5 сентября Путин сказал, что согласен на размещение миротворцев ООН только на линии разграничения в Донбассе для обеспечения безопасности наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. При этом он отметил, что этот вопрос не может быть решен без прямого контакта с представителями пророссийских боевиков на Донбассе.

После этого Россия направила руководству ООН проект резолюции о размещении миротворцев на Донбассе.

В свою очередь, 7 сентября Порошенко подчеркнул, что миротворцы ООН должны быть размещены на всей временно оккупированной территории, включая неконтролируемый участок границы с РФ.