«Печальные» субсидии и поборы в школах: Данилюк рассказал МВФ о ситуации в Украине

«Печальные» субсидии и поборы в школах: Данилюк рассказал МВФ о ситуации в Украине

Минфин и Фонд уверены, что украинским властям нельзя прекращать реформы

"Печальные" субсидии и поборы в школах: Данилюк рассказал МВФ о ситуации в Украине

Украина вернулась к экономическому росту, однако это было непростой задачей, а впереди еще много работы. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк в интервью, опубликованном Международным валютным фондом (МВФ).

"В прошлом году мы вернулись к росту. Это была тяжелая работа, так как все, что могло пойти против нас, имело место: военная агрессия, экономическая агрессия, политические беспорядки после революции и неустойчивые сырьевые рынки. Все это оставило страну в очень плохом состоянии. Но мы вернулись к росту, потому что за последние три года мы сосредоточились на реформах", – заявил Данилюк.

Министр отметил, что сейчас страна находится лишь в середине программы расширенного финансирования МВФ, а потому главная задача властей – продвигать реформы вперед. По его словам, жители Украины еще не почувствовали результатов проведенных реформ.

"Это связано с тем, что изначально доходы снижались из-за экономического спада и обесценивания национальной валюты. Тем не менее, нам пришлось проводить непопулярные реформы. Например, в результате реформы энергетического сектора, которая включала повышение уровня газа до рыночного уровня, более 50% украинцев теперь получают субсидии. Знать, что более половины населения не могут позволить себе платить за свои коммунальные услуги, – это довольно печально, но это реальность", – посетовал Данилюк.

По его словам, именно поэтому сейчас нельзя останавливать реформы. 

"Ситуация улучшается, но все еще хрупка. Мы не можем остановиться на полпути. Мы должны продолжить структурные реформы, чтобы возродить нашу экономику. В результате повысится уровень жизни", – уверен Данилюк.

"Знать, что более половины населения не могут позволить себе платить за свои коммунальные услуги, – это довольно печально, но это реальность", – заявил Данилюк

Также глава украинского Минфина перечислил институциональные реформы и экономическую политику, которые, по его мнению, нужны Украине, чтобы достичь более высокого уровня жизни.

"Рецепт состоит в том, чтобы завоевать доверие, и чем раньше люди начнут ощущать результаты реформ, тем лучше. Это не обязательно должны быть экономические реформы", – сказал Данилюк и отметил важность реформы здравоохранения и образования, которые не входят в программу МВФ.  

СПРАВКА

  • История взаимоотношений МВФ и Украины: что нужно знать

"Реформа здравоохранения крайне необходима, поскольку качество здравоохранения в стране очень низкое. Теоретически, медицина бесплатная, но на практике она чрезвычайно дорогая из-за неофициальных платежей больничным работникам, поэтому мало кто может себе это позволить", – считает Данилюк.

Данилюк отметил, что реформа здравоохранения позволит законодательно закрепить и высокие стандарты медобслуживания в Украине, и достойную зарплату медработников.

"Такая реструктуризация будет связана с деньгами из частного сектора, но мы будем следить, чтобы люди, которые не могут позволить себе медико-санитарную помощь, также могли получить доступ к ней", – рассказал министр и добавил, что для выполнения этой цели будет введена практика гарантированного государством пакета страхования.

"Теоретически, медицина бесплатная, но на практике она чрезвычайно дорогая", – отметил Данилюк.

"Как и в сфере здравоохранения, в повседневной жизни также наблюдается коррупция в образовании. Родители должны платить за некоторые вещи, за которые которые они не должны платить, в то время как государство тратит много денег на то, чтобы поддерживать свою систему образования. Сейчас мы меняем механизмы финансирования и переходим от финансирования школьных и университетских зданий к финансированию услуг, которые эти школы и университеты предоставляют", – отметил министр финансов.

Также Данилюк и представитель МВФ Йоста Люнгман обсудили проект реформы Государственной фискальной службы (ГФС) в Украине, сообщила пресс-служба Минфина. Данилюк и Люнгман признали положительным продвижением в налоговой сфере введение автоматического реестра возмещения налога на добавленную стоимость (НДС).

"Однако без изменения структуры работы фискальных органов дальнейшие шаги будут недостаточно эффективными", – подчеркнули в украинском ведомстве.

Как сообщалось, 14 сентября, МВФ озвучил текущие требования к Украине. Выполнение задач по плану реформ даст стране возможность получить пятый транш в рамках программы расширенного финансирования (EFF).

При этом Национальный банк Украины рассчитывает, что Украина до конца года получит 2 миллиарда долларов транша от МВФ.  Министерство финансов также надеется, что Украина получит очередной транш кредита от МВФ в текущем году.