Новая встреча Волкера и Суркова: стали известны детали

Новая встреча Волкера и Суркова: стали известны детали

Американский дипломат рассказал о сроках встречи и о чем будут говорить 

Новая встреча Волкера и Суркова: стали известны детали

В начале октября должна состояться встреча спецпредставителя США Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова. Об этом рассказал в интервью "Коммерсанту" бывший посол США в России Джон Теффт.

Он отметил, что стороны намерены обсудить ситуацию на Донбассе, в частности российский вариант размещения миротворцев ООН.

Напомним, что Россия выступает за размещение миссии только на линии разграничений, а также для охраны наблюдателей ОБСЕ без мандата на российско-украинской границе.

"Это будет их вторая встреча. Она стоит того, чтобы ее изучить. И я знаю, что Совет безопасности ООН в Нью-Йорке уже приступил к этой работе", – рассказал Теффт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Переговоры "нормандской четверки" и Волкера с Сурковым по Донбассу: о чем договорились

Экс-посол также озвучил точку зрения Вашингтона, которая предполагает более расширенный мандат для миротворцев, чем предлагает РФ.

"Мы убеждены, что мандат такой миссии должен быть основан на уважении к суверенитету Украины и способствовать цели восстановления ее территориальной целостности. Миротворческие силы ООН должны быть наделены широким мандатом, который позволил бы им работать на всей затронутой конфликтом территории, включая возможность международного контроля украинской стороны границы между Украиной и Россией, с тем, чтобы избежать углубления или институционализации разделительных линий внутри самой Украины", – рассказал американский дипломат.

Теффт подчеркнул, что размещение миротворцев должно содействовать выполнению минских соглашений.

Напомним, 21 августа состоялась первая встреча Суркова и Волкера в Минске. Представители США и России говорили об урегулировании конфликта на Донбассе.

В свою очередь Волкер после встречи рассказал, что российская агрессия является вызовом не только для Украины, она представляет опасность для всей Европы.