Независимость Каталонии: активисты занимают школы

Независимость Каталонии: активисты занимают школы

Люди собираются ночевать в классах

Независимость Каталонии: активисты занимают школы

В Каталонии группы активистов, которые поддерживают референдум, начали занимать помещения в некоторых школах Барселоны, где на 1 октября запланировано провести голосование. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на El Pais.

Активисты планируют сделать все, чтобы школы в течение выходных были открыты в попытке обойти приказ Высшего суда Каталонии о закрытии школ, где должны быть созданы избирательные участки.

Сообщается, что активисты, среди которых есть ученики, их родители, учителя, выпускники и другие, планируют провести две ночи в школах, устраивая там пижамные вечеринки, игры, кемпинги, воркшопы и прочее.

Например, в районе Грасия около 200 человек, преимущественно родители, "захватили" школу Pau Casals.

"Инцидентов никаких не произошло. Дети играют, а родители организовывают мероприятия на выходные", – пояснили представители комиссии, созданной группой родителей.

Напомним, Испания взяла на себя контроль над финансами Каталонии, чтобы предотвратить использование средств для проведения референдума о независимости.Президент Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что правительство Испании фактически приостановил автономию Каталонии и ввел чрезвычайное положение в регионе.

Как сообщалось, тысячи людей вышли на улицы нескольких городов Каталонии, чтобы выразить поддержку референдума о независимости и требовать освобождения задержанных каталонских чиновников.