Москва пригрозила «развалом» Минского процесса

Москва пригрозила «развалом» Минского процесса

В Росси не хотят, чтобы миротворцы были размещены на всей подконтрольной боевикам территории

Москва пригрозила "развалом" Минского процесса

Москва считает, что требования Киева о необходимости размещения миссии ООН по охране наблюдателей ОБСЕ на российско-украинской границе нарушает последовательность этапов минских соглашений. Об этом заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Звучащие из Киева требования о том, что миссия должна быть размещена на всех территориях "ДНР" и "ЛНР", в том числе по всей линии границы с Россией, ведут к слому существующих форматов и последовательности шагов по минским соглашениям", – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Посол США: Миротворцы не решат проблемы Донбасса

Ранее спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что предложения России по размещению миротворцев на Донбассе неприемлемо, так как оно может разделить страну, и, таким образом, Украине будет трудно восстановить свой суверенитет.

Он объяснил, что США четко декларируют свои цели по Украине – это восстановление суверенитета и территориальной целостности страны.

Он считает, что предложения России по миротворцам на Донбассе неприемлемы. Американский дипломат напомнил, что Москва хочет миротворческую миссию лишь на линии разграничения и для охраны наблюдателей ОБСЕ.

"Когда мы говорим о присутствии миротворцев, то, что предложила Россия в ООН, является очень узкой концепцией и касается только присутствия на линии прекращения огня – это на самом деле еще больше разделит страну, это неприемлемо для кого-либо, так территорию (Украины. – Ред.) не восстановить", – добавил Волкер.