Миротворцы на Донбассе: у Порошенко озвучили важную деталь

Миротворцы на Донбассе: у Порошенко озвучили важную деталь

В Украине надеются, что миротворческая миссия поможет начать реинтеграцию Донбасса

Миротворцы на Донбассе: у Порошенко озвучили важную деталь

В законопроекте о реинтеграции Донбасса может появиться пункт о миротворческой миссии ООН на Донбассе. Об этом заявила журналистам представитель президента в парламенте, народный депутат от БПП Ирина Луценко, передает УНИАН.

Она не исключает, что президент Петр Порошенко обсуждал данный вопрос в США и Канаде.

"Но я думаю, что все те нормы, все те механизмы, все те инструменты, которые заложены в этот закон о реинтеграции Донбасса, проговаривались тем или иным образом с президентом (Дональдом) Трампом, я думаю, что и с премьер-министром Канады (Джастином Трюдо) ", – сказала Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Признать оккупированным: опубликован текст проекта закона по реинтеграции Донбасса

По ее словам, международных партнеров Украины интересовало, заложен ли вопрос миротворцев в законопроект о реинтеграции Донбасса. Она отметила, что миротворцы выступят одним из инструментов начала возвращения Донбасса Украине.

В то же время депутат уточнила, что на данный момент пункта о миротворцах в законопроекте нет.

"Но, после того, как пройдут консультации в Соединенных Штатах, он может появится, возможно нет. Все будет зависеть от формы, от момента, когда будет введена такая миссия", – добавила Луценко.

Напомним, в конце августа Ирина Луценко заявляла, что законопроект о реинтеграции Донбасса на 99,9% готов к внесению и регистрации в Раде.

Как заявлял заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев, президент Украины Петр Порошенко во время визитов в США и Канаду нашел поддержку украинских инициатив в вопросе развертывании на Донбассе миротворческой миссии ООН.