Миротворцы на Донбассе: Климкин рассказал, с кем надо согласовать резолюцию ООН

Миротворцы на Донбассе: Климкин рассказал, с кем надо согласовать резолюцию ООН

Министр объяснил, как Украина будет бороться с тактикой России в Совбезе

Миротворцы на Донбассе: Климкин рассказал, с кем надо согласовать резолюцию ООН

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что резолюция по размещению миротворческой миссии ООН на Донбассе будет согласована со странами "Большой семерки", ЕС и Китаем, после чего она будет внесена на рассмотрение Совета безопасности ООН.

"Первая резолюция, которую будет принимать Совет безопасности ООН – она будет технической, она даст только толчок, она не будет содержать мандаты всей миссии, и после этой резолюции или параллельно с ней, поскольку это будет дипломатическая и политическая техническая миссия, которую Генеральный секретарь направит для того, чтобы понять, какие средства и силы во временных рамках и по организации процесса реально нужны", – заявил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Частная разведка США раскрыла планы России по Донбассу

По словам Климкина, Украина свои предложения внесла в Совет безопасности еще в начале 2015 года.

"Я очень хорошо помню, как я долго разговаривал со всеми министрами иностранных дел и членами Совета безопасности, когда Украина еще не была членом Совета безопасности", – отметил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Украинский проект резолюции по миротворцам на Донбассе скоро внесут в ООН – Климкин

"В чем заключается трюк, если бы мы сейчас внесли какой-либо проект резолюции, даже самый лучший, Россия стала бы сразу играть или сама, или за счет своих друзей, чтобы якобы сблизить (резолюции – Ред.), типа – нам нужен компромисс, нам нужен компромисс сейчас, а почему бы это не убрать, а может, границу на втором этапе. Поэтому эта позиция – не только позиция украинской стороны, а позиция всех наших друзей и партнеров ... сначала общая позиция – с "Большой семеркой", с ЕС, со всеми странами, Китай тоже важен, я провел почти час с китайским министром, чтобы объяснить все нюансы; и только потом мы пойдем с нашей резолюцией, но это будет совместная резолюция, а не только наша резолюция", – заявил Климкин.

Напомним, что позиция России и Украины расходится в вопросе размещения миротворцев. Так, Киев хочет их введения на всю неподконтрольную территорию Донбасса, включаю российско-украинскую границу. Москва, в свою очередь, настроена лишь на их ввод на линию соприкосновения и для охраны наблюдателей ОБСЕ.

При этом народный депутат Антон Геращенко ранее заявил, что усиление экономических санкций против России более эффективно для решения конфликта на Донбассе, чем введение миротворческой миссии ООН на Донбасс.