Канада назначит спецпредставителя по реформам в Украине – Порошенко

Канада назначит спецпредставителя по реформам в Украине – Порошенко

По словам президента, Канада является одним из лидеров по поддержке Украины

Канада назначит спецпредставителя по реформам в Украине – Порошенко

Президент Петр Порошенко и Премьер-министр Канады Джастин Трюдо обсудили вопросы проведения реформ в Украине, в том числе реформирования Вооруженных Сил Украины и приведения их к стандартам НАТО. Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента.

"Премьер-министр и я обсудили стремление Украины в НАТО и нашу работу по обеспечению полного соответствия Вооруженных Сил Украины стандартам Альянса. Я хочу еще раз подтвердить – двери Альянса должны быть открытыми для Украины", – заявил Петр Порошенко во время встречи с представителями СМИ по итогам переговоров.

"Мы говорили о реформах в Украине, и я ценю, что Украина остается одной из приоритетных стран для международной помощи Канады. Позвольте мне отметить, что Канада является одним из лидеров по поддержке Украины, которую мы так высоко ценим", – подчеркнул Президент.

По словам Петра Порошенко, также в Украине ожидают назначения Специального Посланника Канады по вопросам реформ в Украине: "Его или ее советы будут очень полезными для нас в преобразовании страны".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Порошенко в Торонто: Друзья познаются в беде, мы чувствуем плечо Канады

В свою очередь, премьер-министр Канады Джастин Трюдо отметил, что канадская сторона оказывает поддержку в осуществлении реформ в Украине. "Реформы, которые Украина проводит, в частности в прошлом году при чрезвычайно тяжелых условиях. Экономический рост должен продолжаться и оно продолжается. Это очень трудные решения, которые должны приниматься в Украине. И Канада в этом плане прилагает все усилия, чтобы быть всегда с Украиной и оказывать поддержку", – подчеркнул он.

Также сообщалось, что Петр Порошенко и Джастин Трюдо обсудили во время встречи вопросы миротворческой миссии ООН на Донбассе и украинские реформы.