Какое оружие рассчитывает получить Украина от Канады: Климпуш-Цинцадзе объяснила

Какое оружие рассчитывает получить Украина от Канады: Климпуш-Цинцадзе объяснила

Канадцы должны включить Украину в специальный список, который позволит получить военную помощь

Какое оружие рассчитывает получить Украина от Канады: Климпуш-Цинцадзе объяснила

Украина надеется, что Канада предоставит украинским военным автоматическое огнестрельное оружия для борьбы с российской агрессией. Об этом заявил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе на встрече с членами постоянного комитета по вопросам национальной обороне Палаты общин парламента Канады, передает УНИАН.

Она надеется, что Канада в ближайшее время включит Украину в список стран AFCCL, что позволит Киеву получать канадское вооружение, в частности она акцентировала внимание на огнестрельном оружии.

Вице-премьер рассказала канадцам о российской агрессии на Донбассе и регулярном нарушении и невыполнении Россией Минских соглашений. Кроме того, Климпуш-Цинцадзе напомнила, что Украина стоит на защите границ Евросоюза от России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Игры непокоренных 2017: Украина завоевала первое "золото" в Торонто

Кроме того, не забыла политик упомянуть и украинских ветеранов, которые участвуют в Играх непокоренных, проходящие сейчас в Торонто. Она поблагодарила канадцев за их поддержку, за оказание технической помощи.

В свою очередь представители парламента Канады заверили украинского вице-премьера, что их страна и дальше будет поддерживать Украину в стремлении сохранить свой суверенитет.

Как рассказывал во время визита в Канаду начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко, Украина ожидает от Канады в ближайшее время принятия важного политического решения относительно предоставления военной помощи. По его словам, канадская сторона взяла время на обработку запросов Украины.