Иран ввел топливное эмбарго против Иракского Курдистана

Иран ввел топливное эмбарго против Иракского Курдистана

Международным транспортным компаниям и водителям следует избегать загрузки и перевозки горюче-смазочных материалов

Иран ввел топливное эмбарго против Иракского Курдистана

Тегеран запретил ввоз и вывоз горюче-смазочных материалов в города и населенные пункты Иракского Курдистана, сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство ИРНА.

"Международным транспортным компаниям и водителям следует избегать загрузки и перевозки горюче-смазочных материалов в курдский регион и из него до получения дальнейших указаний", – говорится в распоряжении иранского Минтранса.

По данным агентства "Тасним", в распоряжении редакции которого находится копия директивы министерства, документ датирован 27 сентября. Минтранс Ирана разослал его в различные транспортные компании и организации.

Напомним, избирательная комиссия курдской автономии заявила, что референдум о независимости от Ирака, который состоялся 25 сентября, признан состоявшимся. За независимость региона высказались 93 процента проголосовавших при явке 72 процента. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на агентство Associated Press.

Незадолго до объявления решения комиссии парламент Ирака одобрил отправку военных в Киркук, который власти курдской автономии Ирака считают подконтрольной им территорией. Об этом сообщает Reuters.

Парламент обязал премьер-министра Ирака Хейдара аль-Абади принять меры по сохранению целостности страны и отдать приказ армии вернуться на спорные территории, в том числе в Киркук.