Гриневич проведет переговоры с министрами Венгрии и Румынии по закону об образовании

Гриневич проведет переговоры с министрами Венгрии и Румынии по закону об образовании

Министр надеется на "профессиональный, педагогический" разговор с зарубежными коллегами

Гриневич проведет переговоры с министрами Венгрии и Румынии по закону об образовании

Переговоры между Украиной и Венгрией касательно закона "Об образовании" состоятся 19 октября. Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, передает "112 Украина".

"Мы встречаемся в среду (27 сентября – Ред.) с министром образования Румынии, у меня запланирована на 19 октября встреча с министром, который отвечает за образование в Венгрии. Я надеюсь, что во время этих встреч у нас будет не только политический разговор, но и профессиональный разговор, педагогический, образовательный разговор", – сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Венгрия становится головной болью ЕС – Березовец

Ранее политический эксперт Тарас Березовец заявил, что позиция Венгрии по украинскому закону об образовании не должна привести к отказу Украины от национальных интересов.

Березовец отметил, что подписание президентом Украины закона об образовании было необходимо, так как "тысячи граждан Украины на Закарпатье считали излишним изучать язык своей страны".

Напомним, 5 сентября Верховная Рада приняла реформу образования, основой которой является закон "Об образовании". 25 сентября Петр Порошенко подписал соответствующий закон.

Ранее недовольство образовательным законом кроме Венгрии высказали РумынияМолдоваРоссия.

В свою очередь министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, что Украина готова направить в Совет Европы на экспертизу языковую статью закона об образовании, чтобы подтвердить отсутствие нарушений международных обязательств.