ГПУ проверит, куда ушли конфискованные у семьи Януковича миллионы

ГПУ проверит, куда ушли конфискованные у семьи Януковича миллионы

Луценко отметил, что доволен тем, что сделала прокуратура

ГПУ проверит, куда ушли конфискованные у семьи Януковича миллионы

Надо серьезно разобраться, как используются конфискованные средства семьи экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом сказал в эфире телеканала "Интер" генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает УНН.

Так, Луценко отметил, что доволен тем, что сделала прокуратура, и добавил, что поддерживает решение парламента о направлении этих средств.

"... И совершенно не понимаю, почему, например, на местные бюджеты для строительства ... было выделено 4 млрд грн и на данный момент ноль поступило. Государственный фонд регионального развития – выделено 2,5 млрд грн, дали 1,5 млн грн... с моей точки зрения, надо серьезно и объективно разобраться с этим фактом и парламенту, и ГПУ", – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Янукович рассказал о редких встречах с Путиным и своем разводе

По словам генпрокурора, "мы рассматриваем это как действия, граничащие с превышением служебных полномочий, преступно не дают выполнять решение парламента по строительству необходимых для людей объектов за счет средств, конфискованные у преступной банды".

Накануне вступило в силу решение суда о спецконфискации 200 млн грн "режима Януковича".

Средства в объеме 1,4 млрд долларов бывшего президента Украины Виктора Януковича и его окружения были конфискованы и возвращены в Государственный бюджет Украины.

Напомним, вечером 21 февраля 2014 года Виктор Янукович покинул Киев, а в ночь на 22 февраля спешно бежал из "Межигорья".

Как сообщалось, 22 февраля 2014 года Верховная Рада приняла постановление "О самоустранение Президента Украины от выполнения конституционных полномочий". За соответствующий документ проголосовали 328 из 334 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Данным постановлением назначаются внеочередные выборы Президента на 25 мая 2014 года.