Генсек НАТО поддержал идею Украины по миротворцам

Генсек НАТО поддержал идею Украины по миротворцам

Столтенберг отметил, что также российское предложение есть "на столе"

Генсек НАТО поддержал идею Украины по миротворцам

Североатлантический альянс поддерживает идею отправки миротворцев ООН в Украину. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Миротворцы на всем Донбассе: появилась четкая позиция Германии

"Я приветствую предложение об отправке миротворцев ООН в Украину, поддержанное Украиной. Также российское предложение "на столе", – сказал он журналистам.

Ранее президент Петр Порошенко после встречи с американским коллегой Дональдом Трампом заявил, что США полностью поддержали именно украинский вариант ввода миротворцев на Донбасс.

Напомним, 5 сентября президент РФ Владимир Путин сказал, что согласен на размещение миротворцев ООН только на линии разграничения в Донбассе для обеспечения безопасности наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

При этом он отметил, что этот вопрос не может быть решен без прямого контакта с представителями пророссийских боевиков на Донбассе.

После этого Россия направила руководству ООН проект резолюции о размещении миротворцев на Донбассе.

В свою очередь, 7 сентября Порошенко подчеркнул, что миротворцы ООН должны быть размещены на всей временно оккупированной территории, включая неконтролируемый участок границы с РФ.