Экс-замглавы МИД Польши о законе об образовании: Понимаю, почему Украина это делает

Экс-замглавы МИД Польши о законе об образовании: Понимаю, почему Украина это делает

В Польше все выпускники обязаны знать польский язык, отметил политик

Экс-замглавы МИД Польши о законе об образовании: Понимаю, почему Украина это делает

Бывший заместитель министра иностранных дел Польши Кшиштоф Становски понимает и поддерживает языковую норму в новом законе об образовании Украины. Но в Польше хотят убедиться, что украинские поляки смогут изучать свой язык.

Об этом политик заявил сайту "Сегодня" на IV Конгрессе Инициатив Восточной Европы в Люблине.

В Польше все выпускники обязаны знать польский язык, заявил Становски.

"Было бы опасно, если бы ученики выходили из школ без знания польского языка. Я понимаю, почему Украина это делает. Но украинские законы гарантируют нацменьшинствам обучение на своем языке за счет государства. Если закон гарантирует такую возможность, никто в обществе не будет обижен. Мы не можем позволить вернутся к советской традиции использовать язык одного народа против другой народности", – отметил он.

Посол Польши в Украине Ян Пекло рассказал сайту "Сегодня", что собирается встретиться с министром образования Лилией Гриневич. Дипломат хочет убедится, что польское меньшинство сможет учиться и на польском.

"Мы хотим услышать от украинского правительства, что, несмотря на законодательство, польское меньшинство не потеряет возможность изучать свой язык, культуру", – заявил Пекло.

Напомним, 5 сентября народные депутаты Украины приняли закон "Об образовании", который вводит обучение на украинском языке и в школах, где учатся дети нацменьшинств. Гриневич пояснила, что сейчас сложилась ситуация, когда дети нацменьшинств, "заканчивая школу за бюджетные средства, не владеют украинским языком".

Из-за этой нормы министры иностранных дел Болгарии, Венгрии, Греции и Румынии подписали предупреждающее письмо главе МИД . Венгрия обратилась с жалобой к генеральному секретарю ОБСЕ, уполномоченному в организации по делам нацменьшинств и действующему председателю ОБСЕ, а также к верховному комиссару ООН по правам человека и комиссару ЕС по вопросам расширения и европейской политики добрососедства из-за образовательного закона Украины.

Министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, что Украина готова направить в Совет Европы на экспертизу языковую статью закона об образовании, чтобы подтвердить отсутствие нарушений международных обязательств.

Президент Украины Петр Порошенко 25 сентября подписал закон Украины "Об образовании".