Данилюк рассказал об изменениях расчета бюджета в следующем году

Данилюк рассказал об изменениях расчета бюджета в следующем году

Министр отметил, что для Кабмина важно вносить проект главного финансового документа Украины вовремя

Данилюк рассказал об изменениях расчета бюджета в следующем году

Со следующего года практика расчета бюджета на среднесрочную перспективу (3 года) станет обязательной. Об этом сказал в парламенте министр финансов Александр Данилюк во время Часа вопросов к правительству.

"Второй год подряд мы вовремя выносим на рассмотрение ВР и правительства проект бюджета. Это непросто, так как мы не только хотели придержаться законодательных сроков, но и разработать качественный документ", – сказал Данилюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Бюджет Украины и процесс его принятия: что нужно знать

При этом, по его словам, подать документ вовремя – это принципиальная позиция Кабмина.

"Это позволяет всем желающим ознакомиться с документом. Мы рассчитываем на конструктивный диалог с членами парламента. Уже со след года практика расчета бюджета на среднесрочную перспективу (3 года – ред.) станет обязательной. Такой подход позволяет более ответственно проводить реформы", – подчеркнул министр.

Проект бюджета на 2018 год Кабмин внес в Раду 15 сентября. Как сообщал ранее, премьер-министр Украины Владимир Гройсман, проект предусматривает рост валового внутреннего продукта (ВВП) на 3%.

Документ также предусматривает замедление инфляции до 7% с 11%, ожидаемых по итогам 2017 года, и сокращение дефицита госбюджета до 2,4% ВВП с 2,7% ВВП по итогам текущего года.

Поступления в сводный бюджет ожидаются на уровне 1 трлн 118,8 млрд грн, что на 14,9% больше, чем ожидается по итогам 2017 года.