Amnesty International призвала Киев сформулировать четкую политику по запрету на оружие для Южного Судана

Amnesty International призвала Киев сформулировать четкую политику по запрету на оружие для Южного Судана

Amnesty International призывает украинскую власть сформулировать и озвучить четкую политику, что гарантирует непоставки вооружения и технической помощи Южному Судану в военной сфере.

Amnesty International призвала Киев сформулировать четкую политику по запрету на оружие для Южного Судана
Вооруженный человек в Судане / REUTERS

Международная правозащитная организация Amnesty International в Украине приветствует заверения секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова относительно решения не поставлять оружие в Южный Судан.

Об этом сообщили в представительстве организации в Украине.

В частности, в «Международной амнистии» отметили, что ряд заявлений, высказанных официальными лицами в последние дни, выглядят как свидетельство желания Украины соблюдать взятые на себя международные обязательства в области торговли вооружением.

Отмечается, что Amnesty International призывает украинскую власть сформулировать и озвучить четкую политику, гарантировать непоставку вооружения и технической помощи Южному Судану в военной сфере.

В AI обратили внимание на заявление секретаря СНБО, который 28 сентября заверил, что «предприятия «Укроборонпрома» приняли решение не поставлять оружие в эту страну (Южный Судан), пока там не будет нормализована ситуация».

Правозащитники заявляют, что продолжение таких поставок было бы безответственным, учитывая критическую ситуацию с соблюдением прав человека в этой стране.

«Украинская власть должна предотвратить попадание украинского оружия в страны, где оно с большой вероятностью будет использована для нарушений прав человека, осуществления военных преступлений и преступлений против человечности», - отметила директор Amnesty International Украина Оксана Покальчук.

Также сказано, что организация призывает Украину проводить ответственную и прозрачную политику в области экспорта вооружений и безотлагательно ратифицировать Международный договор о торговле оружием, а до момента ратификации действовать в соответствии с положениями настоящего договора.

В организации напомнили, что поставки вооружений или технической помощи Южному Судану носят чрезвычайно высокий риск того, что оружие будет использовано для серьезных нарушений международного права и прав человека, и таким образом это грозит подорвать объект и цель Договора о торговле оружием.

Правозащитники отметили, что 25 сентября Amnesty International опубликовала доклад «От Лондона до Джуба: роль зарегистрированных в Великобритании компаний в одной из крупнейших сделок по продаже оружия Южному Судану». В докладе приведены документы, свидетельствующие о подписании украинской компанией «Укринмаш» договоров на поставку оружия, конечным получателем которой значится Министерство обороны Южного Судана. В ответ на информацию AI представители «Укринмаша» подтвердили подписание договоров, но отрицали факт доставки вооружения по указанному контракту.

Также напоминается, что представитель Украины в Совете Безопасности ООН в 2016 году поддержал эмбарго на торговлю оружием с Южным Суданом и заявил: «Южный Судан находится на грани хаоса. Конфликт затронул почти каждую семью в этой стране, разрушая надежды на мирное будущее».

«Мы убеждены, что эмбарго на поставку оружия и дополнительные целевые санкции уменьшат способность сторон продолжать подпитывать конфликт в Южном Судане», - цитируют в организации заявление украинской делегации в Совете Безопасности ООН.

В то же время, подчеркивается, что согласно официальным данным, Украина поставляла оружие в Южный Судан. В частности, в организации заявляют, что на сайте Государственной службы экспортного контроля указываются общие объемы поставок вооружения из Украины в Южный Судан. В частности, в 2014 году - 830 легких и 62 тяжелых пулемета; в 2015 году - 5 боевых вертолетов; в 2016 году - 170 легких и 88 тяжелых пулеметов.

Amnesty International заявляет, что Украина как подписант Договора о торговле оружием не должна предпринимать никаких действий, которые бы подрывали цель этого документа в содействии международному и региональному миру, безопасности и стабильности, а также уменьшению человеческих страданий с помощью высоких стандартов регулирования торговли оружием.

Как сообщал УНИАН, Турчинов связал появление информации о поставках оружия в Южный Судан с желанием отдельных сторон остановить начало военно-технического сотрудничества Украины с США и другими стратегическими партнерами.

25 сентября «Укринмаш» опроверг утверждение Amnesty International о якобы поставках оружия в Южный Судан.